Artículos

Archivo de novedades

PROF. RODOLFO GONZÁLEZ RISSOTTO

La comunidad educativa del Instituto de Profesores "Artigas"
con hondo pesar, informa del fallecimiento
del Prof. Rodolfo González Rissotto
docente de Historia en nuestro Instituto,
durante varios años.

Hacemos llegar nuestras condolencias a su familia, 
amigos, compañeros y ex alumnos.
________________________________  

ATENCIÓN DOCENTES

Información importante acerca de la
Declaración de Situación Funcional
(propuesta docente)

Ver comunicado
________________________________

COMUNICADO DE ANEP

Acciones a tomar frente a las
circunstancias relacionadas
al Coronavirus
 

Ver comunicado del 14 de febrero
________________________________

ACTIVIDADES DE COMIENZO DE CURSOS
INGRESOS 2020

Ver días y horarios
________________________________

ELECCIÓN HORAS REMANENTES
Jueves 12 de marzo

Asignaturas del NFPC
________________________________

TALLER PARA
ESTUDIANTES
"TRAYECTORIAS
DE APRENDIZAJE"

taller red global

________________________________

PEQUEÑOS GESTOS
QUE NOS DEFINEN

IMG-20200211-WA0003

LEER
________________________________

CONVOCATORIA A ESTUDIANTES
INSCRIPTOS EN DIDÁCTICA I
DE COMUNICACIÓN VISUAL

Reunión de todos los estudiantes
inscriptos con las docentes María Borges,
Ana Luisa Borges, Claudia Pérez,
Alejandra Gutiérrez y Lucía Levrero.

2°A - lunes 9 de marzo, hora 9:00

2°B - miércoles 11 de marzo hora 19:00

Lugar: salón 210
________________________________

CONVOCATORIA A ESTUDIANTES
INSCRIPTOS EN DIDÁCTICA II
DE COMUNICACIÓN VISUAL 3°A

Reunión con docentes de Didáctica II:

3°A - miércoles 11 de marzo a las 9:00 horas

Salón 109
________________________________

CONVOCATORIA A ESTUDIANTES
INSCRIPTOS EN DIDÁCTICA II
DE COMUNICACIÓN VISUAL 3°B (a y b)

Reunión con docentes
Anabella Cúneo y Silvia Rostán

Introducción al Curso
(duración 2 horas)

3°B (a y b) - martes 10 de marzo a las 19:00 horas

Salón 210

________________________________

PROF. LUIS DELIO

La comunidad educativa del Instituto de Profesores "Artigas"
por este medio y con hondo pesar, informa del fallecimiento
del Prof. Luis Delio, docente de Filosofía
e Historia de la Educación, entre otras asignaturas.

Hacemos llegar nuestras condolencias
tanto a sus deudos como a sus compañeros.

Velatorio en Empresa Abbate, 
lunes 9 de marzo de 8:00 a 12:00 hs.
________________________________  

ELECCIÓN HORAS DE DANZA

Lunes 9 de marzo

Ver detalle
________________________________

DOCENTES
ELECCIÓN DE HORAS REMANENTES

Viernes 6 de marzo

Elección postergada

Asignaturas del NFPC

ATENCIÓN

La elección prevista para el viernes 6 de marzo
se realizará el jueves 12 de marzo
El detalle se publicará a la brevedad.
________________________________

ESTUDIANTES
DIDÀCTICA PRÁCTICA DOCENTE III 

TERCER PERÍODO DE INSCRIPCIÓN

Lunes 2 al jueves 5 de marzo

Información

Formulario de inscripción 
________________________________ 

DIDÀCTICA PRÁCTICA DOCENTE III 

SEGUNDO LISTADO ENVIADO

Ver
________________________________ 

INFORMACIÓN 
Para estudiantes que realicen
la Práctica de Didáctica III en 2020

Memo del CFE del 10 de diciembre de 2019
________________________________   

EXÁMENES
PERÍODO FEBRERO 2020

Información sobre Inscripciones 

Calendario
________________________________   

ATENCIÓN ALUMNOS

SE MODIFICA FECHA DE EXÁMENES
DE PEDAGOGÍA I Y PEDAGOGÍA II
Período Febrero 2020

Información

OTRAS MODIFICACIONES DE FECHAS

Filosofía de la Educación

Psicología Evolutiva y del Aprendizaje

Investigación Educativa

Sociología y Sociología de la Educación 

Lengua Inglesa I, II. III y IV

Educación de la Voz y
Organización y Dirección de Coros III

COMUNICADO DE DIRECCIÓN 

La Dirección del IPA informa a los estudiantes 
que los exámenes correspondientes del 
Núcleo de Formación Profesional Común 
del periodo de febrero 2020, 
que se llevarán a cabo en el mes marzo, 
no podrán realizar las inscripciones 
hasta el mes de febrero.
 

Solicitamos que estén atentos a posibles cambios 
del calendario de exámenes, 
debido a que los docentes que integran 
tribunales de las asignaturas, 
estarán concursando en febrero del 2020.
________________________________

DOCENTES
ELECCIÓN DE HORAS REMANENTES

Jueves 5 de marzo

Asignaturas específicas
________________________________

DOCENTES
ELECCIONES
DOE - DOL - DOT 

Miércoles 4 de marzo

Convocatoria DOE

Convocatoria DOL

Convocatoria DOT
________________________________ 

INFORMACIÓN

PRUEBAS DE INGRESO

COMUNICACIÓN VISUAL

Comunicado

Bases

Información para los que
dan la prueba en el IPA

Miércoles 4 de marzo - 8:30 hs.

Salones:

210 - 211 - 212 - 214 - 215 - 216

217 - 218 - 219 - 220 - 221

____________

EDUCACIÓN MUSICAL

Comunicado

Bases

Correo para consultas:
Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.

PRUEBA DE ADMISIÓN: 
Martes 3 de marzo - 8:30 hs en el IPA
Concurrir con cédula de identidad, 
constancia de inscripción y el instrumento a ejecutar 
(a excepción de quienes ejecuten piano)

JORNADAS DE 
ORIENTACIÓN PRESENCIAL

 - Martes 11 de febrero de 9:00 a 12:00 hs

- Viernes 14 de febrero de 11:00 a 13:00 hs. 

- Martes 18 de febrero 9:00 a 11:00
(Salón Ex-Cenid 2 - Planta baja)

- Martes 18 de febrero de 11:00 a 13:00 hs.
(SUM del IPA - Subsuelo
Se conectará VIDEO CONFERENCIA con los institutos 
de Artigas, Rivera, Tacuarembó, Melo, Salto, 
Paysandú y Fray Bentos. 
Los aspirantes que no sean de estos departamentos 
pueden asistir al más cercano a su localidad o al IPA.)
 

____________

LENGUAS EXTRANJERAS

Fecha pruebas:

Inglés - Martes 3 de marzo
9:00 hs. en IPA

Portugués - Miércoles 4 de marzo
9:00 hs. en IPA

Francés e Italiano - Miércoles 4 de marzo
9:00 hs en IPES (Asilo 3255)

Protocolo de admisión 2020

Certificados de exoneración de
prueba admisión:

Inglés (presencial)
Francés (semipresencial)
Portugués (semipresencial)

Enviar copia de certificados a:
Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.
________________________________

ELECCIONES DE HORAS Y 
RADICACIONES DE CARGOS 2020

ANULACIÓN Y NUEVA FECHA (27 de febrero)
Dpto. Área Sociológica, Sección Perspectiva sociológica sobre la educación y los contextos de actualización profesional

Comunicado del CFE
______

HORARIOS Y GRUPOS
actualizados al 21 de febrero

Los horarios disponibles para elegir
están destacados con color verde.

La hora que figura es la del comienzo de cada hora de clase.
(Por ejemplo si dice 22:20 es de 22:20 a 23:00)

Horarios Sociología y Sociología de la Educación

Horarios  NFPC 1° y 2°

Horarios NFPC 3° y 4°
________________________________  

CURSOS DE VERANO 2020

cursos verano

________________________________

ATENCIÓN ESTUDIANTES

PRÓRROGA ESPECIAL
PARA PREINSCRIPCIONES
Y REINSCRIPCIONES

Miércoles 19 a Viernes 21
a través del SGE (web).

Presentación de documentación 
hasta el 26 de febrero.

Ver comunicado
(en donde dice "miércoles 25" 
debe decir "miércoles 26")
________________________________

INSCRIPCIONES 2020
desde 1° de diciembre 2019 
al 16 de febrero 2020

Acceso a pre inscripción web
(luego de realizada 
se debe presentar la documentación
para hacer efectiva la inscripción)

Requisitos y documentación

Información Becas 2020

_______________ ___ ______________

PROFESORADO DE ITALIANO
EN EL IPA
Hasta el 16 de febrero 
está habilitada la insripción a través
del Sistema de Gestión Estudiantil

Acceder
________________________________

SOBRE REINSCRIPCIONES 2020

Hasta 16 de febrero

reinscripciones seminarios

________________________________

PROGRAMA DE APOYO A
LA TITULACIÓN (PAT)
Inscripciones
del 19/12/19 al 16/2/20 

Información
________________________________

ELECCIONES DE HORAS Y 
RADICACIONES DE CARGOS 2020

CONVOCATORIAS 20 DE FEBRERO

Dpto. Pedagógico-Histórico-Filosófico, Sección Filosofía de la Educación

Dpto. Área Sociológica, Sección Perspectiva sociológica sobre la educación y los contextos de actualización profesional
______

HORARIOS Y GRUPOS

Los horarios disponibles para elegir
están destacados con color verde.

La hora que figura es la del comienzo de cada hora de clase.
(Por ejemplo si dice 22:20 es de 22:20 a 23:00)

Ver horarios
________________________________

CONVOCATORIAS DANZA, ED. MUSICAL E INGLÉS

Se comunica a los docentes que al momento de
optar por horas deberán considerar:

1) los cuadros en blanco indican horarios
disponibles para cualquiera de las asignaturas

2) los cuadros que solo indican el nombre de
la asignatura, no admiten cambios de horario.

Grupos de Danza

Grupos de Ed. Musical

Grupos de Inglés
___

Ver convocatorias en web del CFE
_______________ ___ ______________

ESTUDIANTES
INSCRIPCIÓN DIDÀCTICA
PRÁCTICA DOCENTE III 

Segundo período de inscripción
3 al 14 de febrero 
 

Información

Formulario de inscripción

PRIMER LISTADO ENVIADO

VER
________________________________ 

COMUNICADO

Los días 24 y 31 de diciembre 
el IPA estará cerrado
por asueto extraordinario
concedido por CODICEN

Durante el mes de Enero 2020
permanecerá cerrado.

Reabrirá el lunes 3 de febrero
en los horarios habituales.
________________________________

EXÁMENES
PERÍODO NOVIEMBRE DICIEMBRE

Información sobre Inscripciones 

Calendario
________________________________   

ACTO COLACIÓN DE GRADO
2018 - 2019

El último viernes de noviembre
se llevó a cabo en el Teatro Solís,
el Acto de Colación de Grado
de la promoción 2018 - 2019 del
Instituto de Profesores "Artigas".
Más de 230 egresados de ...

Continuar leyendo y ver imágenes
________________________________

CAMBIO EN FECHA DE EXAMEN
DE DERECHO PÚBLICO III

cambio derecho

MOTIVO DEL CAMBIO:
Elecciones de radicación de efectividades
de los docentes en el CFE
________________________________

LLAMADO ABREVIADO
Del 16 al 20 de diciembre 

Ver convocatoria
________________________________

ELECCIÓN DE HORAS
Martes 17 de diciembre

6ta convocatoria
________________________________  

ESTUDIANTES
INSCRIPCIÓN DIDÀCTICA
PRÁCTICA DOCENTE III 

Primer período de inscripción
11 al 22 de noviembre 
 

ATENCIÓN: Se extiende el período
de inscripción hasta el
 

12 de diciembre

Información

Formulario de inscripción 
________________________________ 

ESTUDIANTES

PROFESORADO HISTORIA QUE
CURSAN DIDÁCTICA I - II - III EN 2020

Convocatoria reunión 11 de diciembre

IMG-20191129-WA0009

________________________________   

INVITACIÓN A PARTICIPAR
INVESTIGACIÓN SOBRE TABAQUISMO

afiche jóvenes
Link para contacto (jóvenes)

afiche adultos
Link para contacto (adultos)

tabaquismo
________________________________

INVITACIÓN
Cierre 2019 Proyecto Noveles
5 de diciembre - 11 hs.

cierre noveles

________________________________ 

ATENCIÓN ALUMNOS

CAMBIO DE FECHA DE EXAMEN 
POR ELECCIÓN DE RADICACIÓN 
DE EFECTIVIDADES EN EL CFE

COMUNICACIÓN VISUAL 
PLAN 2008 - REF.2010 Y 1986

04/12/2019 PASA AL 05/12/2019- HORA: 9.00

TEORÍA DE LA IMAGEN - 
2º AÑO-PLAN 2008 Y 2010

INTRODUCCIÓN A LA COMUNICACIÓN VISUAL - 
1º AÑO - PLAN 1986

TEORÍA DEL ARTE - 
2º AÑO-PLAN 1986

Tribunal:
Rodríguez, María Delma; Scagliola, Pablo; Borges, Ana Luisa
________________________________  

INVITACIÓN

reconocimineto-docente2

________________________________    

ELECCIÓN DE HORAS
Martes 3 de diciembre 

5ta Convocatoria
________________________________   

EGRESADOS

El día 29 de noviembre a la hora 11:00  
en el Teatro Solís se realizará el
ACTO de ENTREGA DE TÍTULOS
Julio 2018 - Junio 2019

Los días 20, o 21, o 22 (uno de los 3 días) 
de noviembre a la hora 18:30
los egresados (se adjunta listado),
deberán concurrir al IPA 
a recibir una charla informativa,
firmar libro de egresos y 
retirar una entrada para el Acto.

Listado egresados
________________________________

ACTO DE COLACIÓN

INVITACIÓN ACTO DE COLACIÓN IPA 2019

INVITACIÓN A DOCENTES

Se invita a todos los 
docentes de la Institución; 
se agradece confirmar asistencia
por razones de organización.
________________________________

DOCENTES
ELECCIÓN DE HORAS 

Martes 26 de noviembre
________________________________ 

ESTUDIANTES
XIII Encuentro Internacional de Profesorados
de Enseñanza Media, Superior y Primaria 
en Ciencias Naturales, Matemática y Tecnología"

Facultad de Ciencias Exactas y Naturales 
de la Universidad de Buenos Aires
22 de Noviembre

Información
________________________________

NUESTRO CORO
ACTÚA EN EL SODRE

El Coro del IPA fue seleccionado para participar
del 4to Festival Nacional de Coros del SODRE.
El concierto será ...

                                           Continuar leyendo
________________________________

ESTUDIANTES
EDUCACIÓN MUSICAL
Pasantía en BPS
Inscripción: 12 al 26 de noviembre

Información y requisitos
________________________________

INVITACIÓN 

taller heuristica

________________________________ 

DOCENTES
ACTOS DE RADICACIÓN
Y ELECCIÓN
 

Convocatoria 11 de noviembre 

Elección de horas Jueves 14 de Noviembre

Convocatoria 15 de noviembre

Elección 19 de noviembre

Elección 21 de noviembre

________________________________ 

INVITACIÓN

ipa danza

El jueves 14 de noviembre, de 14:30 a 16:30,
los estudiantes y docentes de
la especialidad Danza presentarán ...

                                           Continuar leyendo
________________________________

ELECCIÓN DE HORAS 2020
Miércoles 6 y jueves 7 de noviembre

Didáctica - Efectivos escalafonados 2018

Asignaturas NFPC - Efectivos escalafonados 2018

NFPC - Ver Grupos y horarios

Didáctica - Ver Grupos y Horarios 
________________________________ 

PROF. ÁLVARO BABINO
1963 - 2019 

La comunidad educativa del Instituto de Profesores "Artigas"
por este medio y con hondo pesar, informa del fallecimiento
del Prof. Álvaro Babino, docente de Bioquímica 
en nuestros Profesorados de Ciencias Biológicas y Química.
Vaya pues de esta forma nuestras condolencias
tanto a sus deudos como a sus compañeros de la sala docente
y este pequeño pero sentido homenaje.
________________________________  

HOMENAJE
Cristina Barbero, Heber Freitas, 
Carlos Demassi

El pasado lunes fue un día muy especial
para la comunidad educativa de nuestro instituto.
Los profesores ....

continuar leyendo y ver imágenes 
________________________________

PRESENTACIÓN
ENSAYOS DE INVESTIGACIÓN
SOBRE DOCUMENTOS ARTIGUISTAS

El pasado 10 de octubre, a las 19 horas, 
en el salón de usos múltiples del IPA
se llevo a cabo la presentación de 
"Ensayos de investigación 
sobre documentos artiguistas".
Dicho evento fue ... 

continuar leyendo y ver imágenes
________________________________

ESCUELA DE PRIMAVERA
DE DIDÁCTICA DE LA MATEMÁTICA

El pasado 7 de octubre, entre las 16 y las 20 hrs, 
los corredores de nuestro instituto 
se vieron engalanados 
por un colorido universo de 
juegos de mesa, de cartas, dados gigantes y ...

continuar leyendo y ver imágenes 
________________________________ 

ACCESO A AULAS VIRTUALES

Por cualquier asunto relacionado
con las Aulas Virtuales
pueden enviar un correo a
Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.
o concurrir personalmente 
a las Salas de Informática 
(lunes a viernes de 8:00 a 23:00 hs.)
________________________________  

CLASE ABIERTA Y MUESTRA DE
DANZA FOLCLÓRICA
Jueves 31 de octubre - 13:30 hs.

Ver invitación
________________________________

LLAMADO ABREVIADO
Hasta el 11 de octubre

Secretaría Docente
________________________________

JORNADA PRESENTACIÓN
ENSAYOS DE INVESTIGACIÓN
SOBRE DOCUMENTOS ARTIGUISTAS
Jueves 10 de octubre - 19 hs.

historia jueves10oct

________________________________    

ELECCIÓN DE HORAS
Lunes 30 de setiembre

Informática y cargo DOL Química
________________________________   

ELECCIÓN DE HORAS
Viernes 27 de setiembre 

Ver detalle
________________________________  

INVITACIÓN
PRESENTACIÓN INFORME
"INCLUSIÓN EDUCATIVA EN EL CFE"
Jueves 26 - 19:00 hs.
Salón de Usos Múltiples del IPA

Presentación a cargo de Lic. Ana Faedo,
Mag. Sharon Musselli y Prof. Eleonora Oliver
(Comisión de Inclusión y diversidad del CFE)

Participación de Br. Sofía Fernández
(por Comisión de Inclusión y Acceso al Estudio del CEIPA)
________________________________   

INVITACIÓN
PARA ESTUDIANTES EXTRANJEROS
DEL IPA

Ver
________________________________

EXÁMENES
SETIEMBRE 2019

Inscripciones

Calendario
________________________________   

JORNADA ACADÉMICA
DE HISTORIA

MILITARIZACIÓN Y PUNITIVISMO
DE ESTADO

24 de setiembre - 19:00 hs.

IMG-20190917-WA0006
_______________________________

FESTIVAL DE CINE DOCUMENTAL,
SOCIAL Y POLÍTICO
"GLOBALE 2019"

Documental brasileña:
"Esperando tu (re)vuelta"
Jueves 19 de setiembre
20:00 hs.

Entrada libre y gratuita

AFICHE ESPERO TU REVUELTA

Programación Globale 2019

Afiche
________________________________

EXÁMENES
SETIEMBRE 2019

Inscripciones

Calendario
________________________________

ENCUENTRO DOCENTE
"ENSEÑANZA, HISTORIA Y MEMORIA"
Para estudiantes de formación docente
y docentes en ejercicio.
Inscripciones hasta el 9 de setiembre 

Información e inscripciones

 

Afiche y Programa
Ensenanzamemhist afiche

 

Ensenanzamemhist PROGRAMA

________________________________    

ELECCIÓN DE HORAS
Viernes 13 de setiembre
16:00 hs.

Lenguas extranjeras
________________________________

ATD LOCAL
Miércoles 11 de setiembre
10:00 hs.

Se suspenden las clases 
en todos los turnos
________________________________

ACTIVIDAD
ENCUENTRO CON LA CANCIÓN
Viernes 6 de setiembre

Canciones bajo la lupa IPA
________________________________

ELECCIÓN DE HORAS
Jueves 5 de setiembre

Ver detalle
________________________________

JORNADA CONMEMORATIVA 
"10 AÑOS"  FORMACIÓN DOCENTE
DE PORTUGUÉS
31 de agosto - 8 a 17 hs.

afiche 2daconvocatoria

Formulario de inscripción

Formulario de solicitud de pasajes

Programa de la Jornada
________________________________ 

ELECCIÓN DE HORAS
Viernes 30 de agosto

Ver detalle
________________________________  

ACTIVIDAD ACADÉMICA ESTUDIANTIL
Jueves 29 de agosto

1. Presentación de los planes de estudio 
por carrera y por centro 
visualizando la estructura académica.

2. Aportes en el marco de 
la elaboración programática

La Jornada se inicia junto 
con la Comisión de Carrera Local.

Se desarrollará en diferentes turnos: 
9 a 12 hs y 19 a 22 hs.
Asistencia obligatoria.

Se registrará la asistencia de los estudiantes.

Se suspenden las clases para 
permitir la participación de los estudiantes
en la jornada.

Se sugiere a los docentes 
colaborar en el inicio de la actividad.

Materiales para la jornada

Registro en formulario web:
Acceso a registro
________________________________  

CURSO PARA ESTUDIANTES
Navegación segura en
tiempos de "fake news"
Modalidad virtual
Inscripciones hasta el
29 de agosto

 

navegacion segura

 

Formulario de inscripción
________________________________

LLAMADO ABREVIADO
Del 19 al 23 de agosto

Didáctica de Filosofía
________________________________

EXÁMENES SETIEMBRE

SOLICITUD PARA
RENDIR EXÁMENES
del 19 al 23 de agosto

Información acerca de la solicitud

Información de inscripciones
________________________________

ELECCIÓN DE HORAS
Y CARGO DOL QUIMICA
Jueves 22 de agosto

Ver detalle
________________________________

JORNADA DE 
HISTORIA DE LA CULTURA
17 de agosto - 8 a 17 hs.

jornada historia de la cultura

Información e inscripciones
________________________________ 

ELECCIÓN DE HORAS
Jueves 15 de agosto

Ver detalle
________________________________

CONFERENCIA
"Las fakenews 
y el manejo responsable de 
la información en las redes"

Jueves 15 de agosto - 19 hs.

afiche redes

________________________________ 

ELECCIÓN DE HORAS
Jueves 8 de agosto

Ver detalle
________________________________ 

LLAMADOS ABREVIADOS

30 de julio al 5 de agosto
Sociología del Uruguay y la Región
____  

29 de julio al 2 de agosto
Psicología Evolutiva
________________________________ 

ELECCIÓN DE HORAS
Jueves 25 de julio

Ver detalle
________________________________ 

ELECCIÓN DE HORAS
Miércoles 17 de julio

Ver detalle
________________________________

EXÁMENES JULIO 2019

Calendario
___________

Inscripciones

Plan 2008 - desde el 17/06
a través del SGE

Plan 1986 - desde el 17/06
hasta el 24/06 (inclusive)
en horario de Bedelía.

Deberán inscribirse TODOS
los estudiantes que deseen rendir
exámenes en este período
________________________________  

LLAMADO ABREVIADO

24 al 28 de junio

Seminario Aprendizaje e Inclusión y
Asignaturas de Literatura y Español

Convocatoria
________________________________  

LUNES 24 DE JUNIO

SE SUSPENDEN LAS ACTIVIDADES
EN EL TURNO NOCTURNO

Ver comunicado del CFE
________________________________  

LLAMADOS ABREVIADOS
Del 7 al 13 de junio

Especialidad Matemática
________________________________  

ELECCIÓN DE HORAS
Lunes 10 de junio

Ver detalle
________________________________  

LLAMADOS ABREVIADOS
Del 3 al 7 de junio

Asignaturas varias

Cargo DOE
________________________________  

ELECCIÓN CARGO DOE
Lunes 3 de junio

Ver convocatoria
________________________________    

ELECCIÓN DE HORAS
Viernes 31 de mayo

Ver detalle
________________________________    

ELECCIÓN DE HORAS
Jueves 23 de mayo

Ver detalle
________________________________  

ELECCIÓN DE HORAS
Jueves 16 y Viernes 17 de mayo

Ver detalle
________________________________  

LLAMADOS ABREVIADOS
13 al 17 de mayo

Asignaturas varias

Cargo DOL Química
________________________________    

ELECCIÓN HORAS
Jueves 9 de mayo

Ver detalle
________________________________    

ELECCIÓN CARGO DOE
Miércoles 8 de mayo

Ver detalle
________________________________    

ESTUDIANTES Y DOCENTES
CHARLA
Lunes 6 de mayo - 19 hs.
Local: INET

charla

________________________________    

CURSOS VIRTUALES
PARA ESTUDIANTES
Organizados por el 
Depto. de Matemáticas del CFE 
y Ceibal

Inicio: 6 de mayo

Ver información en afiche
________________________________      

EXÁMENES ABRIL 2019

A partir del 11 de abril los estudiantes
del Plan 2008 solicitantes
se deberán inscribir para el examen
por el SGE.

Para los alumnos del Plan 86
su inscripción al examen
queda configurada con la solicitud
realizada por nota

Calendario 

Cambios en mesa de exámenes
_____

Atención: nuevo cambio
Especialidad Química

Química Toxi y Ambiental - 4° año - Plan 2008
Ortega, Andrea, Alves, Alexandra, Darre, Liliana

Pasa al Lunes 29 de abril - Hora 13:30
________________________________   

DOCENTES
ELECCIÓN DE HORAS
Jueves 2 y Viernes 3 de mayo

Ver detalle
________________________________  

ELECCIÓN HORAS DOT

Lunes 29 de abril - 16:00 hs.

Convocatoria
________________________________    

ATD LOCAL
Jueves 25 de abril - 10:00 hs.

Materiales

Se suspenden las clases
en todos los turnos

________________________________      

ESTUDIANTES
PROYECTO PAULO FREIRE
DE MOVILIDAD ACADÉMICA

Inscripciones: 10 de marzo 
al 15 de abril

afiche proyecto

Convocatoria

Rectificación punto 14

Formulario de inscripción
________________________________  

ELECCIÓN DE HORAS

11 y 12 de abril

Ver detalle

Rectificación
________________________________      

LLAMADO ABREVIADO
Intérprete de Lengua de Señas
3 al 10 de abril

Convocatoria
________________________________

ELECCIÓN DE HORAS
DOL Biología y Química
CINEDUCA
5 de abril 

Convocatorias
________________________________      

INAUGURAMOS EL 2019
CON SALA DE LACTANCIA

sala lactancia

________________________________

EXÁMENES ABRIL 2019

Solicitud para formar mesa:
26 de marzo al 2 de abril
Información

Inscripción
(para quienes solicitaron mesa):
a partir del 11 de abril
Información

Período de exámenes:
del 25 de abril al 3 de mayo
________________________________

X CONGRESO 
IBEROAMERICANO DE
EDUCACIÓN CIENTÍFICA

afiche unesco final 21-8

Información
________________________________  

ELECCIÓN DE HORAS
28 y 29 de marzo

Ver detalle
________________________________   

ATENCIÓN ESTUDIANTES
SOLICITUD CAMBIO DE TURNO

Del 19 al 25 de marzo

Información

Formulario
________________________________   

ELECCIÓN DE HORAS

21 y 22 de marzo

Ver detalle

Rectificación Danza
________________________________    
  

JUNTA NACIONAL DE DROGAS - IPES
CURSO: "Acercamiento a los 
consumos problemáticos en
contextos educativos actuales"
Inscripciones: 15 al 22 de marzo

Información

Inscripción
________________________________    

RESULTADOS
PRUEBAS DE INGRESO

Inglés

Portugués

Educación Musical

Comunicación Visual

ATENCIÓN: Quienes figuren como Admitido
deben completar su inscripción 
con la entrega de la documentación en Bedelía 
(si aún no lo han hecho)
________________________________    

DIDÁCTICA PRÁCTICA DOCENTE III
Aviso del C.E.S.
(13 de marzo)
 

En la web del C.E.S. se encuentran publicados 
nuevos calendarios de elección 
de Montevideo y Canelones
donde se ofrecerán grupos 
para práctica de Didáctica III.
________________________________   
 

DIDÁCTICA PRÁCTICA DOCENTE III   

Resolución acerca de estudiantes extranjeros

________________________________    

CURSO DE POSTÍTULO
RED DIDÁCTICA

red didactica 9
Ver más información  
_________________________________

ELECCIÓN DE HORAS
13, 14 y 15 de marzo 

Ver detalle
________________________________   

ACTIVIDADES DE COMIENZO
DE CURSOS

Recibimiento Generación 2019

Calendario
________________________________   

LLAMADO ABREVIADO
SALA DE INFORMÁTICA (DOT)
Del 6 al 13 de marzo 

Convocatoria
________________________________   

INVITACIÓN
APERTURA ACADÉMICA CFE

apertura-2019
_________________________________   

PRUEBAS DE INGRESO
LENGUAS EXTRANJERAS 

Lenguas extranjeras

Información

Clases de consulta

Pautas exámenes
Inglés - Italiano - Portugues

Exoneración examen de ingreso
Inglés - Italiano - Portugués

Pautas para la solicitud
_________________________________    

DIDÁCTICA PRÁCTICA DOCENTE III 

Resolución acerca de estudiantes extranjeros
_________________________________   

TRAMITACIÓN DE EGRESOS
Plan 2008 y Plan 1986

Información

Formulario de egreso
_________________________________ 

CONCURSOS

Información
_________________________________

ATENCIÓN
ESTUDIANTES INSCRIPTOS
PRUEBAS DE INGRESO
LENGUAS EXTRANJERAS EN EL IPA

Listado de eximidos Inglés 

Listado Inglés, Italiano y Portugués
(a prueba y eximidos)
________________________________  

INVITACIÓN
ACTO ASUNCIÓN
CONSEJERA

consejera
_________________________________   

PRUEBAS DE INGRESO
COMUNICACIÓN VISUAL

Información

Resolución CFE

Bases

Jornada de orientación
_________________________________

PRUEBAS DE INGRESO
EDUCACIÓN MUSICAL

Ed Musical

Bases

Jornada de orientación

Agenda Jornada de orientación
_________________________________ 

CURSOS DE VERANO 2019

cursos verano
_________________________________

EXÁMENES
FEBRERO 2019

Inscripciones

Calendario
_________________________________ 

DIDÁCTICA PRÁCTICA DOCENTE III 
QUINTO PERÍODO DE
INSCRIPCIONES 
Del 21 al 27 de febrero 

Información 

Formulario para imprimir

Formulario editable
_________________________________    

ATENCIÓN DOCENTES
Justificación NO VOTO

image

Comunicado de la Comisión Electoral

Nómina de docentes que no votaron

Docentes pendientes al 19 de febrero
_________________________________ 

PREINSCRIPCIONES PARA
INGRESOS 2019
1º de diciembre de 2018
al 22 de febrero de 2019

Información
_________________________________

REINSCRIPCIONES 2019
1º, 2º, 3º y 4º
1º de diciembre de 2018
al 22 de febrero de 2019

Información
_________________________________ 

PROGRAMA DE APOYO
A LA TITULACIÓN 2019

semi

_________________________________

DOCENTES
ELECCIÓN DE HORAS
4to año de Danza
22 de febrero

Convocatoria
_________________________________ 

DOCENTES
ELECCIÓN CARGOS DOE
20 de febrero
Local: IINN

Ver detalle
_________________________________  

DOCENTES
ELECCIÓN DE HORAS y CARGO DOL
18 y 19 de febrero

Asignaturas varias
(ATENCIÓN: el archivo se actualizó) 

DOL de Física
_________________________________

DIDÁCTICA PRÁCTICA DOCENTE III 

ELECCIONES - Comunicado del CES

CUARTO PERÍODO DE
INSCRIPCIONES 
Del 5 al 18 de febrero

Información

Formulario para imprimir

Formulario editable
_________________________________  

DOCENTES
LLAMADOS ABREVIADOS
11 al 15 de febrero

Ver detalle 
_________________________________

JORNADA DE 
ACTUALIZACIÓN PROFESIONAL
Depto. de Educación Artística
"Aproximaciones a la danza 
popular tradicional del Río de la Plata"

Información

Link de inscripción
_________________________________

DOCENTES
EXTENSIÓN DE CARGAS HORARIAS
Sala de Informática

Ver detalle  
_________________________________

IPA

1° al 31 de enero 
CERRADO por licencia del personal.

1° de febrero - ABIERTO
_________________________________

PRUEBAS DE INGRESO 2019
ED. MUSICAL Y COMUNICACIÓN VISUAL

Información
_________________________________

DIDÁCTICA PRÁCTICA DOCENTE III 
Listados enviados de los estudiantes 
que se inscribieron hasta el 26 de diciembre
 

Ver listados
_________________________________  

ELECCIÓN CONSEJEROS
Comunicado no voto justificado

novoto justif
_________________________________ 

ESTUDIANTES
Evaluación de la Docencia e
Institucional 

Información
_________________________________ 

EXÁMENES
NOVIEMBRE - DICIEMBRE 2018

Inscripciones

Calendario

Correo para consultas por
problemas en la inscripción
_________________________________ 

PRUEBA DE INGRESO PARA
COMUNICACIÓN VISUAL 2019

Acta 35 Res 36 del CFE 
del 2 de octubre de 2018
_________________________________

DIDÁCTICA PRÁCTICA DOCENTE III
SEGUNDO PERÍODO DE
INSCRIPCIONES 
Del 17 al 21 de diciembre
y el 26 de diciembre

Información

Formulario para imprimir

Formulario editable
_________________________________

DIDÁCTICA PRÁCTICA DOCENTE III 
Primer listado enviado al CES y CETP 
de estudiantes habilitados
que se inscribieron entre el 
19 y el 29 de noviembre

Ver listado

Para conocer las fechas de elección
se deberá consultar las páginas web 
del CES y CETP
_________________________________ 

asueto 24 31

_________________________________

CONVOCATORIA
ESTUDIANTES DE HISTORIA
Jueves 6 de diciembre

Convocatoria estudiantes HISTORIA didáctica I - II 2019
_________________________________

 X CONGRESO 
IBEROAMERICANO DE
EDUCACIÓN CIENTÍFICA

VER INFORMACIÓN

afiche unesco final 21-8

 _________________________________

ELECCIONES CONSEJEROS 
DOCENTE Y ESTUDIANTIL

30 de noviembre

eleccion ipa 

Ese día en el IPA no se atenderá público
y no se realizará ninguna actividad, 
solamente el acto eleccionario.
___

Instructivo acto eleccionario
___

Justificación del no voto
___

Comunicado acerca de locales de votación
___

Información elección Consejero Docente

Información elección Consejero Estudiantil
___

Comunicado acerca de Ley 16.019
(normas publicidad política)

Ley 16.019
_________________________________ 

JORNADA TALLER
EFECTOS PSICOFÍSICOS DEL TANGO
Jueves 29 de noviembre

Información e inscripciones
_________________________________

DIDÁCTICA PRÁCTICA DOCENTE III 
Primer período de inscripciones
19 al 29 de noviembre

Información

Formulario para imprimir

Formulario editable
_________________________________ 

ELECCIÓN DE HORAS
12 Y 13 DE NOVIEMBRE

Información
_________________________________

9 DE NOVIEMBRE 2018

En el IPA NO se atenderá público
por el desarrollo de la elección
para delegados Nacionales a las ATD.

Funcionarán en el local del IPA
circuitos electorales correspondientes.
_________________________________ 

CONCURSOS  

Bases y convocatorias
(Inscripciones postergadas)
_________________________________

ATENCIÓN EGRESADOS
2017 - 2018

Nómina e información importante
_________________________________ 

DOCENTES
HORAS PARA 2019

Ver información
(Resoluciones y Calendario)
_________________________________

ELECCIÓN DELEGADOS ATD
9 de noviembre 

Cantidad docentes habilitados y 
delegados posibles por Instituto

Planilla registro delegados

Acceso a padrones y más información

Acceso a consulta en el sitio 
de la Corte Electoral
El plazo para reclamos vence 
el 2 de octubre a las 15:00 hs.
_________________________________

ACTAS ATD
XXV ASAMBLEA NACIONAL 
EXTRAORDINARIA
Setiembre 2018

Ver actas
_________________________________

COMUNICACIÓN VISUAL,
EDUCACIÓN MUSICAL Y DANZA
Actualización profesional,
ciclo de talleres, conferencias
5 y 6 de noviembre 

Afiche con información
_________________________________

CENSO DOCENTE

Comunicado 25 de setiembre
(ajuste fechas)

Acceso al formulario para realizarlo
(el usuario CFE es el mismo que el del 
Sistema de Gestión Estudiantil)

Más información 
______

Memo 32/18 del CFE

Comunicado 

Acta 17 Res 65 de CODICEN
_________________________________

INVESTIGACIÓN EDUCATIVA
Presentación de trabajos
Viernes 26 de octubre - 18:30 hs.

invitacion inv educativa
_________________________________

LANZAMIENTO CAMPAÑA
NOVIAZGOS LIBRES
DE VIOLENCIA

IMG-20181009-WA0027
_________________________________

CFE SE EXPONE - 4º EDICIÓN
Actividades en el IPA
abiertas a todo público
5 de octubre

Información - Afiche
_________________________________

ACTO HOMENAJE
Prof. Avivah Gilboy de Arsuaga
5 de octubre - 19 hs

Invitación

_________________________________

ENCUENTRO
"III Encuentro sobre
Pedagogías Antiautoritarias"

encuentro pedagogia
_________________________________

COLOQUIO
La formación en educación se compromete
con la perspectiva de derechos humanos

Atención: cambio de fecha
pasa al miércoles 3 de octubre

Afiche cambio de fecha coloquio

comunicado coloquio

coloquio-ddhh-historia-y-filosofia web
_________________________________     

EXPOSICIÓN
"El aporte de las neurociencias
para la formación docente"

afiche neurociencia 
_________________________________

CURSO DE FILOSOFÍA CONTEMPORÁNEA

relativismo objetividad 
_________________________________

CALENDARIO
EXÁMENES SETIEMBRE  

Ver  
_________________________________  

EXÁMENES
PERÍODO SETIEMBRE

Solicitud 
(del 6 al 10 de agosto)

Resolución de habilitación de mesas

Inscripciones
_________________________________

ELECCIÓN DE HORAS
Jueves 27 de setiembre

Danza y Literatura
_________________________________ 

Primer Congreso de 
Educación Artística
Canelones

Afiche
_________________________________   

1º Encuentro Nacional 
"DDHH y Ed. Superior: 
políticas, prácticas y dispositivos 
a 100 años de la reforma universitaria" 
Paraná

Información

Mesa temática 
_________________________________   

ELECCIÓN CONSEJERO
DOCENTE Y ESTUDIANTIL
30 de noviembre 

Cronograma de fechas y plazos
_________________________________ 

INSUMOS PARA DOCENTES
Y EDUCADORES
Embarazo no intencional
en adolescentes

Dirección de DDHH
de CODICEN

Información
_________________________________

LLAMADO ABREVIADO
FRANCÉS 4º AÑO
Ejercicio 2019

10 al 14 de setiembre 

Convocatoria
_________________________________     

PONENCIAS
"Derechos Humanos:
Miradas desde la investigación"
Jueves 13 de setiembre

inett v2
_________________________________
 
   

ELECCIÓN DE HORAS
Jueves 13 de setiembre 

Ver detalle
_________________________________

CURSO VIRTUAL
"Diversidad sexual en el ámbito educativo"
MEC - ANEP
INMUJERES MIDES - PLAN CEIBAL
Inscripciones:
6 al 12 de setiembre

Convocatoria

Carta aval

Más información e inscripciones
_________________________________

ESTUDIANTES 3º AÑO - DANZA
SEMINARIO
"Tango de salón. Estilo oriental"

Inicio: Jueves 6 de setiembre  

Información
_________________________________     

CHARLA TALLER
"Abordaje de la discapacidad visual
en Educaciòn Media" 

afiche CER CES IPA 
_________________________________   

ELECCIÓN DE HORAS
Martes 4 de setiembre 

Horas remanentes
_________________________________   

CONVOCATORIA A
ESTUDIANTES 

70º Aniversario de la
Declaración de Derechos Humanos

Ver
_________________________________   

ELECCIÓN DE HORAS
Miércoles 29 de agosto

Horas remanentes
_________________________________   

PRESENTACIÓN LIBRO
Miércoles 29 de agosto - 17:30 hs. 

PRESENTACION LIBRO MASEDA Y GARCE

_________________________________ 

CURSO SEMIPRESENCIAL

"Pensar las prácticas
hacia la construcción de
una ciudadanía creativa"

Información e inscripciones
_________________________________ 

CURSO DE ACTUALIZACIÓN
¿Qué es cocinar  para un químico? 2018
Departamento Acadèmico  de Química - CFE

Afiche e inscripciones
_________________________________ 

DOCENTES
MUY IMPORTANTE 

RETENCIÓN DE SUELDOS
POR ACUMULACIÒN  

Comunicado a docentes 

Oficio 22/2018 del 13 de agosto 

Nómina docentes Oficio 22/2018
_________________________________   

INFORMACIÓN IMPORTANTE

21 de agosto - Turno nocturno suspendido

IPA cierra a las 19:00 horas

Con autorización del Consejo de Formación en Educación, 
el turno nocturno del día martes 21 de agosto queda suspendido
debido a que las frecuencias de ómnibus comenzarán a mermar.
_________________________________   

ELECCIÓN DE HORAS
Martes 21 de agosto

Horas remanentes
_________________________________    

SEMINARIO
"CINE - MOVIMIENTO  - INVESTIGACIÒN"
¿Cruce de lenguajes artísticos
o lenguajes  transdisciplinarios"
4 y 11 de agosto - 9 a 16 hs.

Afiche 

Inscripción

Cronograma y Programa
_________________________________

ELECCIÓN DE HORAS
Viernes 10 de agosto

Horas remanentes
____________________________

ATD LOCAL
Jueves 9 de agosto - 10:00 hs.

Convocatoria

Materiales

Se suspenden las clases 
en todos los turnos
___________________________

EXÁMENES
DANZA Y FRANCÉS
Inscripciones y
calendario

Inscripción
(a partir del 23 de julio)

Calendario Danza
(actualizado al 23 de julio)

Calendario Francés
(actualizado al 23 de julio)
_________________________________

LLAMADO ABREVIADO
DANZA 4° AÑO
Ejercicio 2019
6 al 10 de agosto

Convocatoria
______________________________

DANZA Y FRANCÉS
Reprogramación
exámenes y parciales

Comunicado Danza

Comunicado Francés
_________________________________

CONFERENCIA
Nuevos aportes
historiográficos para
el estudio  del holocausto
2 de agosto - 19 hs.

Afiche

Inscripción
_________________________________

Curso: Aportes teóricos
y didácticos sobre 
Discurso, Género y Texto
Departamento Nacional
de Español

Información 
_________________________________

ELECCIÓN DE HORAS
Y CARGO DOE
Jueves 26 de julio

Horas remanentes

Cargo DOE
_________________________________

ELECCIÓN DE HORAS
Jueves 19 de julio

Ver detalle
______________________________

EXÁMENES
PERÍODO JULIO 2018

Información sobre inscripciones
(20 de junio)

Calendario

CAMBIOS:
Los exámenes del 2 de julio
pasan al 16 de julio
Ver cambios

Los exámenes del 3 de julio
pasan al 17 de julio.
Ver cambios

Los exámenes del 4 y 5 de julio
pasan al 19 y 20 de julio
Ver cambios
_________________________________

DOCENTES
Información sobre
acumulación y retenciones

Oficio 15 del 20 de junio de 2018
sobre Trámite de Acumulación

Acta 49 Res. 6

Acta 81 Res. 62

ATENCIÓN

Nuevo comunicado del CFE (29 de junio)
_________________________________

NUEVO LLAMADO ABREVIADO
TEORÍA GRAMATICAL
18 al 22 de junio

Convocatoria

ATENCIÓN:
Debido a la ocupación
las carpetas 
 
se recibirán 
del 25 al 27 de junio.

Nueva fecha de recepción de carpetas:
del 2 al 5 de julio

Actualización al 30 de junio:
Las carpetas se recibiràn
una vez finalizada la ocupación

RECEPCIÓN DE CARPETAS:
del 9 al 13 de julio 
_________________________________

JUEVES 5 DE JULIO
FUNCIONAMIENTO HABITUAL

Comunicado 4 de julio
_________________________________

REPROGRAMACIÓN
EXÁMENES DE JULIO
DANZA Y FRANCÉS

Comunicado  
_________________________________

CONTINÚA
OCUPACIÓN DEL IPA 

Ver comunicado 30 de junio
_________________________________

DOCENTES Y FUNCIONARIOS
Registro de asistencia
durante la ocupación

Comunicado Dirección del IPA

Considerado del CFE
_________________________________

CAMBIO EXÁMENES DEL
2 DE JULIO
Pasan para el
lunes 16 de julio  

Ver comunicado
_________________________________  

OCUPACIÓN DEL IPA
NUEVO COMUNICADO

Comunicado 23 de junio
 _________________________________

OCUPACIÓN DEL IPA
COMUNICADO

Ver
 _________________________________

ELECCIÓN DE HORAS
Jueves 14 de junio

Detalle
 _________________________________

EXÁMENES
PERÍODO JULIO 2018

Inscripciones

Calendario
_________________________________

PRESENTACIÓN GRUPOS DE TRABAJO
E INVESTIGACIÓN
Departamento Académico Nacional de Historia

Miércoles 6 de junio

depto historia

_________________________________

LLAMADOS ABREVIADOS
28 de mayo al 1º de junio

Convocatoria
_________________________________

ELECCIÓN DE HORAS
Jueves 31 de mayo

Ver detalle

Complemento elección

Segundo complemento
_________________________________

CONFERENCIA
"LA AUTOFICCIÓN: 
UNA INGENIERÍA DEL YO"
Miércoles 30 de mayo

Conferencia Sergio Blanco
_________________________________

CHARLA SOBRE DERECHOS DE AUTOR
Viernes 25 de mayo
16:00 a 18:00 hs.

Ver afiche

CHARLA IPA
_________________________________

II ENCUENTRO SOBRE 
PEDAGOGÍAS ANTIAUTORITARIAS
Miércoles 23 de mayo - 19:00 hs.

Ver afiche

IPA JORNADA 23 DE MAYO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


________________________________________

ELECCIÓN DE HORAS
Jueves 17 de mayo

Horas remanentes

Asignaturas a la espera de autorización
________________________________________

EXTENSIÓN DE LA DESIGNACIÓN
 Y ELECCIÓN HORAS VACANTES
DE TALLERES OAIE

Viernes 18 de mayo

Ver detalle
________________________________________

DOCENTES
Descuento por inasistencia
a tribunales de exámenes


Ver comunicado del CFE

________________________________________

EXÁMENES
PERÍODO ABRIL 2018

Calendario
________________________________________   

PASANTÍAS DE 
MOVILIDAD ACADÉMICA ESTUDIANTIL
PROYECTO PAULO FREIRE
Inscripciones hasta 6 de mayo

Afiche

Convocatoria

Más información e inscripciones 
________________________________________

ELECCIÓN DE HORAS
Jueves 3 de mayo

Horas remanentes

Asignaturas a la espera de Resolución
________________________________________ 

SEMINARIO
"Concepción KODALY"

ANEP - CFE - CEIP - E.U.M. (UdelaR)
Depto. Académico Nacional de Ed. Artística
2 y 3 de mayo


Afiche
________________________________________   

EXÁMENES

Lunes 30 de abril

IPA cierra a las 18.30 horas 
con autorización del CFE, 
por merma de transporte 
en la víspera del 1° de mayo.

Turno nocturno del 30 de abril, no tiene clases.

Comunicado del CFE
________________________________________ 

ATENCIÓN ESTUDIANTES
DE DIDÁCTICA III
Información para quienes aún
no eligieron grupo de práctica  

Designaciones de horas - Lunes 30 de abril
________________________________________

PERÍODO ABRIL 2018

Información inscripciones en la web

Calendario
________________________________________ 

ESTUDIANTES
BOLETOS DE TRANSPORTE

Ver información 


 Ver novedades anteriores

Información Adicional